УДК 004-027.21
ПРИМЕНЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПЕТРИ-МАРКОВА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ РАСПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ АЛГОРИТМОВ
А. Н. Ивутин, заведующий кафедрой ВТ ТулГУ, к.т.н., доцент; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
А. Г. Трошина, доцент кафедры ВТ ТулГУ, к.т.н.; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Д. О. Есиков, аспирант ТулГУ; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Целью работы является создание единого математического аппарата и методов для решения задачи оптимального распараллеливания алгоритмов в тех практических ситуациях, когда параллельные процессы реализуются в вычислительной системе с известным быстродействием, объемом памяти, каналами связи и количеством процессоров. Рассматривается задача разработки и применения математического аппарата семантических сетей Петри-Маркова для оптимизации временной вычислительной сложности алгоритмов за счет их распараллеливания с учетом контекстнойзависимости операторов. Впервые предложено сформировать понятие семантической сети Петри-
Маркова (ССПМ) для моделирования контекстно-зависимых связей в алгоритмах, что позволит проводить структурное распараллеливание вычислительного процесса с сохранением логики взаимодействия отдельных операторов.
Ключевые слова: параллельное программирование, сети Петри-Маркова, семантические связи, полумарковский процесс, моделирование, функция перехода, технологии распараллеливания, семантическая сеть.