УДК 531.17
УПРАВЛЯЕМОСТЬ «В МАЛОМ» В ЗАДАЧЕ ДИНАМИКИ МИКРОМЕХАНИЧЕСКОГО ГИРОСКОПА
Куанг Минь Ву, аспирант кафедры ВМ РГРТУ; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Применение микромеханических гироскопов в различных технических устройствах в настоящее время широко распространено. Одновременно расширение сферы применения микромеханических гироскопов требует решения комплекса новых, специфических задач, одной их которых является управляемость гироскопом в «малом», в тех случаях, когда область управляемости по техническим причинам ограничена. В работе как раз и рассматривается задача управляемости в «малом» для управляемого движения чувствительного элемента микромеханического гироскопа. Целью работы является исследование управляемости «в малом» на линейной математической модели, описывающей динамику осцилляторного микромеханического гироскопа с чувствительным резонатором в виде упругих пластин при ограничениях на консольные закрепления пластин в режиме вынужденных колебаний при медленном изменении собственной частоты колебаний, угловой скорости вращения основания, амплитуды и частоты внешнего воздействия. Описывается, как под действием электростатической системы управления резонатор совершает периодическое движение, измерение которого позволяет определить вращение основания гироскопа в инерциальном пространстве и дать оценку точности измерения угловой скорости основания. Проведены модельные эксперименты, иллюстрирующие теоретические расчеты.
Ключевые слова: микромеханический гироскоп, линейная математическая модель, дифференциальные уравнения, управляемость в «малом».