Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
+7 (4912) 72-03-73
 
Интернет-портал РГРТУ: https://rsreu.ru

УДК 681.883:681.327.8

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПЕРЕДАЧИ СООБЩЕНИЙ В ПОДВОДНОЙ СРЕДЕ

А. Д. Кошелев, магистрант РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0000-0002-7401-2392, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В. П. Федоров, к.т.н., доцент кафедры САПР ВС РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0000-0001-8597-5795, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рассматривается проблема построения гидроакустического канала связи. Цель работы состоит в сопоставлении известных способов кодирования цифровой информации с предлагаемым способом передачи комбинациями цифр четверичной системы, задаваемых аккордами сдвинутых во времени посылок с заполнением ультразвуковыми волнами четырех разных частот. Проведено сопоставление данного способа с передачей цифровой информации путем непрерывной модуляции волн и с известными кодировками биполярной передачи, адаптированными к гидроакустическому каналу. Показано, что рассматриваемый способ построения информационного сигнала обеспечивает большую надежность передачи за счет полной самосинхронизации, большего отношения сигнал / шум и большей базы сигнала.

Ключевые слова: ультразвуковые волны, способы передачи, кодирование, самосинхронизация, отношение сигнал/шум.

 Скачать статью