УДК 621.396
РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ СХЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ УРОВНЯ ЛОЖНОЙ ТРЕВОГИ НА ОСНОВЕ ПОРЯДКОВОЙ СТАТИСТИКИ
В. А. Белокуров, д.т.н., доцент кафедры РТС РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/ 0000-0002-8893-550X, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Ч. К. Нгуен, аспирант кафедры РТС РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0009-0004-7370-6482, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Предложена и исследована схема стабилизации уровня ложных тревог выбора «большего значения» или «меньшего значения» результатов нескольких этапов сортировки входных данных. Целью работы является анализ зависимости вероятности ложной тревоги в предложенном алгоритме стабилизации уровня ложной тревоги с использованием сортировки элементов «скользящего» окна на нескольких этапах от номеров порядковых статистик на каждом из этапов. Представленные зависимости показывают, что использование сегментирования сортируемого массива с двумя этапами сортировки позволяет обеспечить выигрыш в числе машинных циклов от 6,5 до 22 раз при выборе объема выборки M = 64, числе «подокон» 8 и 16 в среднем времени выполнения. Потери в пороговом отношении сигнал-шум при этом незначительны (от 0,6 дБ до 1,1 дБ) по сравнению с алгоритмом стабилизации уровня ложных тревог на основе использования порядковых статистик без сегментации сортируемого массива.
Ключевые слова: порядковые статистики, вероятность ложной тревоги, логическая схема.