Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
+7 (4912) 72-03-73
 
Интернет-портал РГРТУ: https://rsreu.ru

УДК 543.084.085: 541.12.084.085

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ КВАДРУПОЛЬНОГО ФИЛЬТРА МАСС В ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ВЕРШИНАХ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКА СТАБИЛЬНОСТИ ПРИ НАЛИЧИИ НЕЛИНЕЙНОСТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ

М. В. Дубков, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой ОиЭФ РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0000-0002-5791-0991, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
М. А. Буробин, к.т.н., доцент, доцент кафедры ОиЭФ РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0000-0003-4465-6362, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В. В. Иванов, к.т.н., доцент кафедры ОиЭФ РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0000-0002-5655-0111, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
К. А. Ветшев, аспирант кафедры ОиЭФ РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0009-0000-7789-7520, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
А. Д. Рубцова, аспирант кафедры ОиЭФ РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0009-0004-0215-908x, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Исследуются особенности работы квадрупольного фильтра масс в верхней и нижней вершинах четырехугольника стабильности при импульсном питании и наличии в распределении потенциала составляющих высших порядков.
Целью работы является сравнение влияния различных составляющих высших порядков на аналитические характеристики квадрупольного фильтра масс при работе в верхней и нижней вершинах четырехугольника стабильности с применением импульсного питания. Методами численного моделирования проведено сравнение особенностей работы квадрупольного фильтра масс как при отсутствии, так и при наличии в распределении потенциала составляющих высших порядков.
Показано, что с ростом разрешающей способности увеличивается отношение интенсивностей массовых пиков при работе в нижней и верхней вершинах соответственно. Также при наличии в распределении потенциала определенных составляющих высших порядков, связанных с симметричными искажениями электродной системы, возрастает разрешающая способность фильтра масс, как в верхней, так и в нижней вершинах четырехугольника стабильности.

Ключевые слова: квадрупольный фильтр масс, четырехугольник стабильности, составляющие высших порядков, массовый пик, разрешающая способность, интенсивность массового пика.

 Скачать статью