Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
+7 (4912) 72-03-73
 
Интернет-портал РГРТУ: https://rsreu.ru

УДК 621.395

АЛГОРИТМ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПЕРВИЧНЫХ КОДЕКОВ ПРОГРАММНО ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ РАДИОСИСТЕМ

В. Т. Дмитриев, д.т.н., доцент, заведующий кафедрой РУС РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0000-0001-5521-6886, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Д. М. Меньшиков, соискатель РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0009-0009-6995-6581, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
М. С. Бунин, соискатель РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0009-0000-4288-1377, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рассматривается алгоритм определения параметров первичных кодеков программно определяемых радиосистем по корреляционной функции принятого сигнала. Цель работы – разработка алгоритма определения параметров первичных кодеков. Приведены результаты экспериментальных исследований по оценке автокорреляционных функций для различных видов передаваемых данных. Предложен алгоритм определения параметров первичных кодеков на основе анализа максимумов корреляционной функции первого, второго, третьего и четвертого порядка и определения по интервалам между ними длительности и структуры передаваемого кадра и соответственно алгоритма первичного кодирования. Проведены исследования работоспособности предложенного алгоритма при различном интервале анализа и при действии помех и искажений при вероятности ошибки в канале связи от 0 до 5 %.

Ключевые слова: первичные кодеки, программно определяемые радиосистемы, автокорреляционная функция, мешающие факторы, помехи, алгоритм определения параметров.

  Скачать статью