Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
+7 (4912) 72-03-73
 
Интернет-портал РГРТУ: https://rsreu.ru

УДК 621.373.826

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ МОЛЕКУЛ АЗОТА ПО СЕЧЕНИЮ РАЗРЯДНОГО КАНАЛА N2-ЛАЗЕРА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Б. А. Козлов, д.ф.-м.н., профессор кафедры ПЭл РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0000-0001-5957-3688, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
З. В. Швец, аспирант РГРТУ, Рязань, Россия;
orcid.org/0009-0006-7259-337X, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аналитическими методами получены распределения температуры и концентрации молекул азота по сечению разрядного канала в азотном лазере низкого давления с накачкой в продольном разряде в импульсно периодическом режиме (F =200 – 2000 Гц, энергия накачки W = 0,5 Дж). При максимальной средней мощности накачки Р = 1 кВт температура по центру разрядного канала достигает 3000 ˚С, а концентрация молекул азота в центре разрядного канала уменьшается в 1,4 раза по сравнению с концентрацией молекул у стенок. Полученная информация полезна для установления механизма пробоя в импульсно-периодическом режиме и взаимосвязи распределения мощности лазерного излучения по сечению пучка с процессами в разрядном канале.

Ключевые слова: азотный лазер низкого давления, разрядный канал, перенос тепла, распределение температуры и концентрации молекул по сечению разрядного канала, средняя мощность накачки.

  Скачать статью